День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Формула «Новичка»: история «шпионов» России в Австрии

Опубликовано: 30.10.2021

Бывший генеральный секретарь МИД Австрии и посол республики в Индонезии Йоханнес Петерлик мог передать секретные документы с формулой отравляющего боевого вещества “Новичок” бывшему сотруднику австрийской спецслужбы, которого подозревают в шпионаже в пользу России, сообщает австрийская газета Presse со ссылкой на документы расследования.

Ранее австрийская газета Kurier писала, что Петерлика отстранили от службы из-за подозрения в причастности к утечке секретных документов. По данным издания, дипломата подозревают в злоупотреблении полномочиями и разглашении служебной тайны. В центре расследования – секретный документ с формулой вещества “Новичок”, который вследствие утечки из одного из австрийских министерств мог попасть в руки бывшего менеджера компании Wirecard Яна Марсалека.

Как сообщает газета, в отношении бывшего сотрудника австрийского ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом Эгисто Отта с 2017 года идет расследование по подозрению в шпионаже в пользу России, сам мужчина обвинения отрицает. В результате обыска в его квартире был изъят телефон, на котором были видеокадры с документами ОЗХО, где в том числе содержалась формула “Новичка”. Запись на телефоне датируется 5 октября 2018 года, а за два дня до этого Петерлик в качестве генерального секретаря МИД запросил документы организации.

Издание отмечает, что во время обыска Отт сопротивлялся и пытался уничтожить телефон, но данные были восстановлены. Следователи, изучившие его телефон, установили, что Отт регулярно поддерживал контакт с Петерликом. “Из-за временной близости между моментом, когда Петерлик запросил и получил документы, и моментом видеосъемки… возникает подозрительная ситуация”, – пишет газета.