Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия с 8 февраля начнет смягчать жесткий карантин

Опубликовано: 03.02.2021

В Австрии с 8 февраля начнется смягчение жестких мер из-за коронавируса, на определенных условиях откроются магазины, музеи, школы, заявил канцлер Себастьян Курц.

Третий жесткий локдаун из-за коронавируса действует в Австрии с 26 декабря. В период жестких ограничений в стране почти ничего не работает, кроме самого необходимого – продуктовых и аптек, также открыты банки и почта. Круглосуточно действуют ограничения на выход из дома.

Курц заявил, что локдаун дал эффект: удалось снизить 7-дневную заболеваемость со 150 до 100, однако Австрия еще далека от “идеальной” 7-дневной заболеваемости в 50, что означало бы 700 новых заражений в день. Канцлер подчеркнул, что опасность также представляют британская и южноафриканская мутации, и в такой ситуации возможными представляются только осторожные шаги в сопровождении мер безопасности.

“Восьмого февраля также смогут открыться торговля, музеи, зоопарки. Что касается торговли, как и остальных сфер, открытие возможно в сопровождении мер безопасности – ношение маски типа FFP2 будет обязательным, также ограничение по квадратным метрам будет увеличено – один посетитель не на 10, а 20 квадратных метров”, – сказал Курц на пресс-конференции.

Он добавил, что с 8 февраля также разрешено открыться сфере обслуживания, предусматривающей близкий контакт с клиентом, то есть парикмахерским и аналогичным сервисам. Однако для посещения необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позже чем 48 часов.

По словам Курца, еще одно смягчение касается частной жизни – с 8 февраля разрешено встречаться двум семьям, но не более восьми участникам одновременно. Ограничения на выход из дома будут действовать только в ночное время – с 20.00 до 6.00, уточнил канцлер.