День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ASFINAG: 2000 тонн мусора выброшены на дороги NÖ

Опубликовано: 22.07.2022

Пластиковая упаковка, банки, окурки — в прошлом году ASFINAG зафиксировала наибольшее количество отходов на автомагистралях и в зонах обслуживания в Нижней Австрии. Это также означает: опасные рабочие задания и дополнительные расходы на дорожную службу.

В 2021 году ASFINAG собрал в общей сложности 7 900 тонн мусора в 55 зонах отдыха и 87 остановках для отдыха по всей Австрии, а также на автомагистралях и скоростных автомагистралях. Это незначительное увеличение на 100 тонн, говорится в сообщении компании. На Нижнюю Австрию приходится 1 900 тонн отходов, так как эта федеральная земля также имеет самую длинную сеть автомагистралей и скоростных автомагистралей.

По данным ASFINAG, в первом полугодии наблюдался рост на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Последнее уменьшение количества отходов было в 2020 году, из-за пандемии коронавируса количество отходов сократилось на десять процентов.

Небольшое увеличение количества мусора на автомагистралях — меньшая проблема. Более проблематичным является то, что отдельные части мусора становятся больше. Например, вы всегда можете найти выброшенную мебель, говорит эксперт по окружающей среде ASFINAG Хеймо Бергхольд. А количество ПЭТ-бутылок из-под напитков и снэк-упаковки, которые часто просто выбрасываются на землю или из движущихся машин в зонах отдыха и парковках, иногда прямо рядом с предусмотренными для этого мусорными контейнерами, создает немалую дополнительную работу для дорожной службы.

ASFINAG предупреждает, что мусор также представляет значительный риск для безопасности дорожного движения, потому что подброшенные предметы, такие как банки из-под напитков, могут легко стать снарядами. Также будет иметь место незаконная свалка бытовых отходов или строительного мусора. В некоторых случаях целая мебель, автомобильные покрышки или другие подобные предметы оказываются рядом с маршрутами, например, чтобы сэкономить на плате за вывоз мусора или просто потому, что так удобнее.

Однако незаконная утилизация отходов также означает дополнительную работу для сотрудников дорожных служб. Около четверти общего количества отходов приходится собирать вручную. По данным ASFINAG, это приводит к ненужным, опасным рабочим заданиям по маршруту и, конечно же, к расходам. Поэтому к населению обращен настоятельный призыв правильно утилизировать бытовые вещи и мусор.

По собственным заявлениям, ASFINAG уже несколько лет пытается выступить с инициативами на тему «мусорить» (небрежно выбрасывать или оставлять мусор, прим.). Совсем недавно проблема была отмечена во всех рекламных объявлениях со слоганом «Я шоссе, а не мусорный контейнер». Чтобы решить проблему одноразовых бутылок, все зоны отдыха теперь оборудованы специально обозначенными фонтанчиками с питьевой водой. Там вы можете наполнить свою собственную стеклянную бутылку для питья или, по крайней мере, вам будет предложено повторно использовать существующую пластиковую бутылку, сообщают австрийские государственные СМИ.