День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Арнольд-"терминатор" поддержал Буша

Опубликовано: 01.09.2004

Во вторник на предвыборном съезде республиканцев выступили двое сторонников президента Буша, популярность которых затмевает его собственную.

В 10 вечера, когда три главных телекомпании начали прямую часовую трансляцию съезда, с трибуны Мэдисон-сквер-гарден выступил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, чей рейтинг в этом штате составляет 69%. На таких горних вершинах популярности президент Буш побывал лишь в первые месяцы после 11 сентября 2001 года.

После Шверценеггера выступила жена президента Буша Лора, которую представили дочери Барбара и Дженна. Согласно последнему опросу газеты “Лос-Анджелес таймс”, рейтинг Лоры Буш достигает 70%, вдвое превышая рейтинг жены кандидата демократов Терезы Хайнц Керри.

Рейтинг Буша в данный момент колеблется в районе 50%. Это чуть меньше, чем у кандидатов, которых избирали в последние годы в президенты, но существенно выше, чем у тех, кого прокатили на выборах.

Выступая в начале августа на предвыборном митинге вместе с Шварценеггером, Буш заметил, что у них много общего, в том числе хорошие жены, здоровые бицепсы и “нелады с английским языком”. Шварценеггер эмигрировал в США из Австрии, так что ему не пришлось изобретать акцент для роли Терминатора, а Буш нередко косноязычен.

Жена Шварценеггера – Мария Шрайвер, племянница сенатора-демократа Эдварда Кеннеди, – слушала речь мужа, сидя в зале съезда с четырьмя их детьми. Сторонница Демократической партии, она присутствовала на ее предвыборном съезде в Бостоне. Шварценеггер туда не поехал.

Калифорнийский губернатор прилетел в Нью-Йорк в понедельник вечером на своем реактивном самолете. Стоимость поездки, в которую Шварценеггер отправился с группой помощников, составляет 350 тысяч долларов и будет покрыта за счет политических пожертвований.

“Республиканцы поступают умно, используя таких людей как Шварценеггер для того, чтобы изобразить себя в максимально умеренном свете, – отмечает политический консультант демократов Роджер Салазар. – Если бы они попытались всучить себя Америке такими, какие они есть на самом деле, покупателей бы не нашлось”.

Республиканцы отвечают на это, что хотя демократы пытаются изобразить их экстремистами, среди них полно людей умеренных взглядов, например, тот же Шварценеггер или бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, выступавший в первый день съезда.

В отличие от Буша, Шварценеггер выступает за свободу абортов и более широкие права для гомосексуалистов. Терминатор заслужил похвалы борцов за окружающую среду своей поддержкой экологически чистых автомобильных двигателей и солнечных батарей.

Он, однако, не стал бороться за то, чтобы внести изменения в весьма консервативную партийную программу, принятую в понедельник. Такие попытки редко приводят к успеху, но могут привести к раздорам на съезде и потом аукнуться диссиденту. На съезде партии в 1996 году бывший губернатор Калифорнии Пит Уилсон сделался изгоем, когда попытался изъять из ее программы пункт, клеймящий аборты.

Шварценеггер к тому же прекрасно знает, что партийные программы в США являются чисто символическими документами, и не стал ломать копья. BBC