День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Анна Нетребко стала звездой 51-го венского Оперного бала

Опубликовано: 16.02.2007

Российская оперная дива Анна Нетребко, получившая в прошлом году австрийское гражданство, стала звездой нынешнего 51-го традиционного венского Оперного бала.

Ее исполнение арии Манон из одноименной оперы французского композитора Жюля Масне покорило всех собравшихся в здании Венской государственной оперы.

Произвел огромное впечатление и въезд Нетребко в зал на старинном фиакре. На облучке восседал сам директор Оперы Иоан Холендер, а вез экипаж 15-летний конь по кличке Паша, обутый в специальные резиновые галоши, чтобы он не поскользнулся на натертом до блеска паркете или не поцарапал его.

Перед выходом Нетребко 176 пар-дебютантов – женщины в белых бальных платьях и мужчины в черных фраках, за исключением нескольких офицеров в белых парадных мундирах – исполнили полонез с веерами. Поскольку нынешний цвет оперного бала был объявлен зеленым, веера были с соответствующей оборкой.

Танцевальный зал, в который превратилась Опера, откуда вынесли зрительские кресла, был декорирован изысканными растениями с вкраплениями светло-зеленых орхидей и “золотых” украшений.

На балу присутствовали более 5 тысяч человек, в том числе президент Австрии Хайнц Фишер, канцлер Альфред Гузенбауэр, известные политики и бизнесмены, иностранные гости.

В этот раз заветные слова “Вальсируют все!” произнес не церемониймейстер, а дружно все 176 пар-дебютантов нынешнего бала. После чего все закружилось в вальсе.

Покой и безопасность гостей Венского оперного бала оберегали 700 полицейских в форме и в штатском. Здание оперы было оцеплено, а пропускать к нему с 19.00 местного времени начали только гостей бала.

По данным полиции, никаких инцидентов не зафиксировано. Правда, близ Оперы, за заграждением, прошла акция протеста, которую провели активисты организации по защите животных ПЕТА. Однако на эту демонстрацию собрались всего пять человек. РИА Новости