День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AMS Форарльберг: Рабочих становится меньше

Опубликовано: 18.01.2023

По словам руководителя AMS Бернхарда Беройтера, нехватка рабочих в настоящее время не уменьшится. Помимо замедления на рынке труда этому способствует и демографическое развитие, сказал Беройтер на презентации мер по рынку труда на 2023 год.

Около 9 000 человек в Форарльберге ищут работу, и, по данным AMS и правительства штата, в этом году их не должно быть больше 10 000. Всего в этом году предложения по политике рынка труда обойдутся нам в 50,8 млн евро — около 40 от AMS и 10 от государства.

Целевыми группами являются те, кому труднее всего интегрироваться в рынок труда: другими словами, люди со слабым здоровьем, пожилые люди, малоквалифицированные и длительно безработные. По данным Беройтера, почти половина зарегистрированных безработных имеют не более чем обязательный аттестат зрелости.

Таким образом, ключевым моментом является квалификация: все, что ведет к обучению или получению более высокой квалификации или позволяет получить квалификацию, связанную с компанией, должно быть расширено и сделано более привлекательным. Государство и AMS также придерживаются гарантии трудоустройства и обучения молодых людей.

В то же время по-прежнему идет интенсивный поиск работников на рынке труда. Демографическое развитие также способствует этому, говорит руководитель AMS: «Мы предполагаем, что поколение бэби-бумеров будет все чаще выходить на пенсию. Это означает, что кадровый потенциал в ближайшие годы будет фактически снижаться». Поэтому также важной задачей является привлечение дополнительных работников и сохранение занятости пожилых людей, сообщают австрийские государственные СМИ.