Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

У кандидата в президенты Австрии нашли русские корни

Опубликовано: 14.11.2016

Одним из кандидатов на пост президента Австрии стал Александр Ван дер Беллен (Alexander Van der Bellen), предки которого были потомственными дворянами из Пскова. В распоряжении “Sputnik Германия” оказались уникальные документы, рассказывающие о богатой родословной политика.

Первый представитель рода Ван дер Белленов, о котором говорится в документах, Абрам, прибыл из Голландии в Россию в XVIII веке. В 1787 году он поступил на службу в Московский генеральный госпиталь волонтером, а через несколько лет обосновался в Псковской губернии, где выполнял работу штаб-лекаря. Во время строительства первой губернской больницы (впоследствии была преобразована в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко) в 1803 году он на добровольных началах взял на себя руководство учреждением.

Все источники указывают на то, что Абрам был участником Отечественной войны 1812 года, поскольку в это время он стал кавалером ордена Святого Владимира. Во многом именно благодаря этой награде штаб-лекарь и его семья смогли стать частью русского дворянства.

В ноябре 1839 года отставной поручик Александр, сын Ван дер Беллена и Елизаветы фон Ремер, попросил императора Николая I внести своих детей в дворянскую родословную. Однако специальная комиссия была вынуждена ему отказать, так как среди документов не было свидетельства о принесении Абрамом присяги на верность России и после его смерти не представлялось возможным восстановить эту бумагу.

После пятилетней переписки с Депутатским собранием и предоставления необходимых доказательств Александр наконец добился решения проблемы, отстояв права на дворянские привилегии для себя и своей семьи. 9 декабря 1843 года его привели к присяге вместо отца.

В 1859 году в семье отставного поручика, на тот момент ставшего уже Псковским уездным предводителем дворянства, родился сын Александр (дедушка нынешнего кандидата на пост президента Австрии), которому также было суждено занять важное место в судьбе губернии.

В конце XIX столетия Александр Александрович вел активную деятельность в рамках только сформировавшейся на том этапе системы земских органов власти. Он активно участвовал в решении вопросов управления имуществом и бюджетом губернии и способствовал развитию промышленности и торговли.

В 1914 году благодаря выдающимся заслугам Александр Ван дер Беллен получил должность руководителя Псковской губернской земской управы, а в 1917 Временное правительство назначило его на пост Псковского губернского комиссара. И хотя вскоре в результате борьбы различных политических сил ему пришлось оставить эту должность, он смог внести немалый вклад в жизнь губернии в весьма непростое для страны время.

В России вырос и его сын (отец нынешнего кандидата в президенты Австрии), тоже Александр. В 1918 году он закончил Псковскую губернскую мужскую гимназию.

Несмотря на Октябрьскую революцию, семья Ван дер Беллена продолжала жить в Пскове. Об этом свидетельствует сохранившаяся страховка имущества, а также списки жителей, которые платили налоги.

Однако после того как ситуация в стране стала обостряться, семья Белленов была вынуждена покинуть Россию.