День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Сомнительная практика» в общественном питании OÖ

Опубликовано: 10.07.2022

Палата труда Верхней Австрии (AKOÖ) подвергла резкой критике отношение к работникам предприятий общественного питания. Неудивительно, что многие бегут из отрасли. Нарушения трудового законодательства стали в порядке вещей.

Президент АК Андреас Штангл говорит о «сомнительной практике». Речь идет о неправильной классификации, плохом выставлении счетов и систематической недоплате.

Штангль приводит в пример официантку из Линца, которая связалась с AKOÖ. Она была недавно принята на работу в ресторанный бизнес и целый месяц работала полный рабочий день — тогда она получила за это 420 евро нетто. Как оказалось, компания зарегистрировала ее всего на две недели и на непостоянной основе. История WhatsApp и свидетельские показания подтвердили полноценную работу женщины. Затем ей заплатили 2200 евро брутто. В аналогичном случае была выиграна чистая заработная плата в размере 7000 евро для другого работника общественного питания Линца.

По данным AK Upper Austria, гастрономия является отраслью с самым высоким уровнем отсева из обучения: почти 45 процентов учеников, которые хотели стать ресторанными специалистами, не завершают свое обучение. Для противодействия этой тенденции необходимо целенаправленное продвижение обучения, говорит Штангл: «Отойти от принципа лейки, к продвижению компаний, которые дают шанс социально незащищенным молодым людям, имеют низкий процент отсева обучения и обеспечивают качественное обучение». AKOÖ требует, чтобы AMS больше не разрешалось выступать посредником в компаниях, систематически нарушающих трудовое законодательство, сообщают австрийские СМИ.