День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

АК: Verbund отказывается от договорных обязательств OÖ

Опубликовано: 14.09.2022

После того, как Палата труда (AK) Верхней Австрии пригрозила подать в суд, поставщик энергии Verbund исключил годовой контракт из своего плавающего тарифа. Эксперты АК считают это договорное обязательство незаконным и надеются, что этому примеру последуют и другие поставщики электроэнергии.

В случае плавающих тарифов цена корректируется – ежемесячно в случае ассоциации – в соответствии с изменением цен на фондовой бирже; риск роста цен несет исключительно клиент.

Потребитель из Innviertel хотел отменить свой плавающий тариф с Verbund после того, как сумма ежемесячного платежа увеличилась, сообщила AK Upper Austria в пресс-релизе. Поставщик электроэнергии отклонил это со ссылкой на договорное обязательство на двенадцать месяцев, а также остался на своей позиции по отношению к Палате труда. Только когда заинтересованная группа инициировала процедуру предупреждения и объявила о судебном иске, ассоциация уступила и выпустила заявление о прекращении действия. Он снял договорное обязательство с плавающего тарифа как для существующих, так и для будущих клиентов.

Ассоциация также взимает фиксированную цену за плавающий тариф. Если цены падают, эти скидки также передаются автоматически, но риск роста цен ложится на одного покупателя — в последнее время еще и непомерно. Поскольку этот серьезный недостаток не компенсируется законной заинтересованностью компании в долгосрочном контракте, эксперты АК считают контракт с плавающими тарифами незаконным.

Schlaustrom GmbH, чей плавающий тариф – с годовым обязательством – ежечасно корректируется в соответствии с изменением цен на фондовой бирже, не была готова уступить после интервенции АК. Поэтому AK инициировала судебный запрет, который вынесла Ассоциация информации для потребителей (VKI), сообщают австрийские государственные СМИ.