День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

АК призывает к прекратить временную аренду в Вене

Опубликовано: 05.02.2023

Палата труда (AK) Вены все чаще предупреждает о дальнейшем повышении арендной платы. Она хочет отменить срочную аренду крупными арендодателями. Одна проблема заключается в том, что почти половина (47 процентов) всех договоров аренды являются временными.

Существующие срочные договоры аренды в частном сегменте в среднем стоят примерно на 130 евро в месяц дороже, чем бессрочные. Около 700 000 человек жили в краткосрочных арендованных квартирах. Контракты ограничены в среднем четырьмя годами.

«В конечном счете, каждое продление контракта или каждая смена арендатора после истечения срока действия контракта могут быть использованы арендодателями для увеличения арендной платы», — раскритиковал специалист AK по муниципальному и жилищному строительству Томас Ритт. Увеличение на 30 евро в месяц в случае продления контракта будет соответствовать надбавке в размере около пяти процентов с учетом ограниченной основной арендной платы, подсчитывает АК.

Для семьи это означает более высокую стоимость аренды на 360 евро в год. При среднем фиксированном сроке действия в четыре года каждый четвертый контракт в год подлежит либо продлению, либо заключению нового договора аренды. В общей сложности это приводит к ежегодному увеличению арендной платы более чем на 31 миллион евро.

«Ограничения по времени делают жизнь небезопасной и, в любом случае, более дорогой, а также затрудняют долгосрочное планирование жизни», — критикует Ритт. «В домохозяйствах с детьми места в детских садах и/или школах также зависят от небезопасного адреса проживания. В случае продления вы де-факто находитесь во власти арендодателей в отношении возможного повышения арендной платы — арендаторов могут шантажировать. Вы также должны учитывать расходы на переезд и депозит».

Крупным арендодателям и корпорациям больше не будет позволено предлагать аренду с фиксированным сроком. Только частные лица должны иметь право сдавать квартиру в аренду на ограниченный период времени, сообщают австрийские государственные СМИ.