День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AK OÖ: Много жира, мало яиц в яичной пасте в тесте

Опубликовано: 23.06.2022

Яичные спреды есть практически в каждом супермаркете. Иногда содержание оказывается фатальным: много жира, мало яиц, ряд добавок и часто желтый цвет из-за окраски вместо яичного желтка. Это результат испытаний, проведенных Палатой труда (AK) Верхней Австрии.

Защитники прав потребителей сравнили имеющиеся в продаже яичные спреды на основе их ингредиентов и информации о пищевой ценности. 100 грамм популярного ингредиента для закусок стоят от 45 центов до 1,77 евро, причем как дешевые продукты убедительны, так и более дорогие проваливаются.

Взгляд на список ингредиентов показал, что яичный спред не обязательно должен состоять в основном из яиц: в одиннадцати из 17 наименований доля вареных яиц, от шести до 32 процентов, не составляет и трети. В свою очередь, четыре спреда показали содержание яиц от 45 до 67 процентов.

Масло занимает второе или третье место в большинстве списков ингредиентов, и в двух случаях масло канолы является ингредиентом номер один. 15 из 17 продуктов содержат от 18 до 35 процентов жира, что настолько высоко, что система светофора Агентства по пищевым стандартам (FSA) мигает красным.

На добавках тоже не скупятся. В продуктах их иногда до 15, включая загустители, консерванты, антиоксиданты, подкислители и регуляторы кислотности. Десять спредов приобретают свой интенсивный желтый цвет не от яичных желтков, а от красителя ß-каротина, который должен скрывать часто низкое содержание яиц. Кроме того, часто используются загустители, такие как кукурузный крахмал и/или модифицированный крахмал и пищевой желатин.

Происхождение яиц оставалось частично загадкой. Если это должно быть узнаваемо для свежих яиц, только пять упаковок спреда содержали информацию о стране происхождения или способе хранения яиц. Остальным поставщикам было предложено прокомментировать: семь спредов содержат яйца из коровника или свободного выгула, а три – из органического земледелия.

Австрийские яйца используются в пяти продуктах, одиннадцать производителей получают яйца из разных стран Европейского Союза в зависимости от наличия. В одном случае происхождение установить не удалось.

АК рекомендует домашние спреды из сваренных вкрутую, мелко нарезанных яиц со сливочным маслом, майонезом, творогом или сливками. Люди, соблюдающие диету, используют творог. Его украшают луком, корнишонами, горчицей или зеленью по желанию, сообщают австрийские СМИ.