Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Айзенштадт: поправка к закону о школьном обучении

Опубликовано: 07.08.2022

В Айзенштадте (Eisenstadt) состоялась встреча председателей консультативных советов шести признанных в Австрии этнических групп. Совместное решение было принято в связи с планируемой поправкой к Закону о школьном обучении.

Шесть автохтонных этнических групп в Австрии – хорваты Бургенланда, словенцы в Каринтии и Штирии, словаки, чехи, венгры и цыгане. Их наиболее важными представителями являются председатели консультативного совета соответствующей этнической группы. В прошлом году председатели совместно учредили собственную ассоциацию, которая является их «постоянной конференцией». На последней встрече в Айзенштадте вопрос о двуязычной школьной системе обсуждался как самый важный.

Это не должно пострадать от планируемого введения в Австрии второго языка обучения – например, английского, – сказал Мартин Иванчич, председатель консультативного совета хорватов Бургенланда. «У нас часто случалось, что некоторые вещи, особенно в сфере образования, просто упускались из виду меньшинствами, этническими группами. Например, для нового аттестата зрелости больше не будет аттестата зрелости на хорватском языке просто потому, что вы автоматически не думаете, что двуязычная школьная система нуждается в иных решениях, чем обычная школьная система», — говорит Иванчич.

Кроме того, было принято решение о совместном проекте с Домом австрийской истории и создании совместной цифровой платформы для улучшения взаимодействия между этническими группами, сообщают австрийские государственные СМИ.