День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Аэропорт Вена-Швехат: контрабанда золота в трусах

Опубликовано: 15.07.2022

В аэропорту Вена-Швехат совершается значительно больше контрабанды, чем до пандемии. Некоторые сигареты, драгоценности и золото странным образом пытаются пронести мимо таможни. Путешественник спрятал в нижнем белье 1,5 килограмма золота.

Если в первом полугодии 2019 года таможня провела в аэропорту 45 395 проверок, то в этом году прошла только половина, а именно 20 065 проверок. Но хотя количество проверок во время пандемии сократилось вдвое, таможенники добились еще большего успеха: по сравнению с первой половиной 2019 года, в этом году таможня встречалась в 132 раза чаще, сообщили министр финансов Магнус Бруннер (ÖVP) и член правления аэропорта Гюнтер Офнер на пресс-конференции.

Контрабандные товары также являются сюрпризом. Контрабандисты все чаще нелегально вывозят и ввозят золото и драгоценности, что, кстати, не имеет никакого отношения к конфликту в Украине. Скорее, речь шла о дилерах, которые хотели избавиться от своего товара втихаря. В ходе более чем 200 успешных проверок таможенникам удалось обнаружить драгоценности общей стоимостью около 1,2 миллиона евро по сравнению с 583 449 евро за тот же период 2019 года.

В одном случае, например, было изъято 18 килограммов золотых украшений, которые должны были быть доставлены из Стамбула в Вену в чемодане. В другом изъятии 1,5 килограмма золотых украшений из Стамбула были спрятаны, но более изощренно, в трусах путешественника.

В количественном отношении классические табачные изделия по-прежнему являются наиболее часто контрабандным провозом: около 201 010 сигарет и сигар было обнаружено в 570 изъятиях. По словам руководителя таможенной группы Роланда Карнера, сигары здесь вряд ли играют роль, не в последнюю очередь из-за относительно большого разрешенного количества (50 штук на одного взрослого пассажира). Однако по сравнению с 2019 годом контрабанда сигарет резко сократилась, когда контрабандных сигарет было более чем в два раза больше. В этом контексте Карнер указывает, что конфликт в Украине привела к утрате некоторых маршрутов контрабанды сигарет. «Мы сейчас выясняем, какие новые маршруты будут использоваться», — говорит Карнер.

Однако сигареты часто перевозятся контрабандой не только по воздуху, но и по суше. Восточная таможня проверила 2 356 транспортных средств в первой половине 2022 года. В ходе 16 изъятий таможенники изъяли 15 000 сигарет, в общей сложности 6 400 из которых были спрятаны в боковой панели автомобиля из Северной Македонии. Однако большинство изъятий связано с нарушениями ветеринарного законодательства – в 125 изъятиях изъято более пяти тонн продукции животноводства.

Министр финансов Бруннер подчеркнул, что контрабанда не является тривиальным правонарушением: «Эти конфискации важны, потому что они обеспечивают честную конкуренцию в Австрии. Частные лица не должны получать преимущество, которое наносит ущерб нашей стране, ее экономике и нашему обществу, за счет честных предпринимателей и честных налогоплательщиков», сообщают австрийские СМИ.