Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

900 млн евро на стартапы в первом полугодии

Опубликовано: 11.08.2022

По данным Барометра инвестиций стартапов Ernst & Young за первую половину 2022 года, интерес к австрийским стартапам неуклонно растет. Было проведено 76 раундов финансирования, что на девять больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Объем финансирования увеличился с 529 млн евро до 881 млн евро.

Австрийские инвесторы участвовали в 79 процентах раундов финансирования, и 45 процентов из них финансировались исключительно австрийскими инвесторами. Но в крупных раундах финансирования австрийские доноры играют второстепенную роль. Австрийские деньги в основном поступают на предпосевной и посевной стадии, а иностранные инвесторы инвестируют в расширение компаний.

Две самые крупные инвестиции были сделаны иностранными инвесторами: GoStudent привлекла 300 миллионов долларов от спонсоров, TTTech Auto – 250 миллионов. В Go Student приняли участие инвесторы из Германии, Нидерландов, США, Великобритании и Китая. TTTech Auto получила деньги от инвесторов из Германии и Великобритании.

В следующих крупнейших раундах финансирования участвовали PlanRadar и Waterdrop, каждый из которых привлек по 60 миллионов долларов. PlanRadar нашел инвесторов в Германии, Франции и Сингапуре. Waterdrop убедил не только инвестора из Австрии, но и инвесторов из Германии, Лихтенштейна, Франции и США.

Всего в 67 опубликованных раундах финансирования участвовало 176 инвесторов. В конце концов, 95 из этих инвесторов, известных по именам (54 процента), базируются в Австрии. 28 инвесторов базируются в Германии, 14 из Великобритании и 13 из США.

Доля внутренних инвесторов была самой высокой в ​​секторе СМИ и развлечений. Доля австрийских инвесторов в четырех сделках составила 88 процентов. Но среди крупнейших сделок пять состоялись без участия Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.