Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

8% работающих жителей Австрии на грани нищеты

Опубликовано: 15.04.2016

297 тысяч жителей Австрии (8% от общего числа работающих) имеют минимальный уровень оплаты труда и находятся у черты бедности. Эти данные со ссылкой на министра труда и социальной защиты Австрии Алоиса Штёгера приводит издание Der Standard.

По словам Штёгера, данные общеевропейской статистики показывают, что в настоящее время 8% работающих австрийцев (297 тыс человек) получают зарплату, не обеспечивающую им достойный уровень жизни. При этом лишь 182 тысячи из них имеют австрийское гражданство, остальные являются мигрантами. Министр также отметил, что наиболее социально незащищенными группами населения в плане занятости являются родители-одиночки и семьи с четырьмя детьми. Статистика также показала, что лица, имеющие специальное образование (выше среднего) попадают в данную категорию в 2 раза реже, чем лица со средним школьным образованием.

Начиная с 2008 года, количество австрийцев с минимальной заработной платой колеблется от 7,2% до 8,5%. По оценке австрийских экономистов, минимальный уровень зарплаты для одного человека составляет €1163 в месяц, для семьи с двумя детьми – €2442 в месяц. При этом во многих странах ЕС ситуация с заработной платой складывается гораздо хуже, чем в Австрии. Так, на грани нищеты находится 20% работающих жителей Румынии, в таких странах, как Испания, Греция или Португалия, множество людей вообще не имеют работы, указывает Der Standard.