День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

619 украинских детей учатся в школах Зальцбурга

Опубликовано: 01.01.2023

В конце года 619 детей и подростков из Украины посещают школу в Зальцбурге. Как могут, они принимают участие в уроках, как обычно. Тем не менее, многие дети по-прежнему посещают коррекционные занятия по немецкому языку, чтобы иметь возможность следовать урокам в долгосрочной перспективе.

Около четверти украинских школьников, а именно 153 человека, посещают среднюю школу. Около трех четвертей — ровно 466 — ходят в обязательную школу.

В этом году земля Зальцбург создала отдельный офис для украинских семей, чтобы заботиться и координировать их. Мирослава Машкаринец с апреля отвечает за все школьные дела для украинцев. Она сама родилась в Украине и учится на учителя религии и немецкого языка в Зальцбурге. В настоящее время большую часть ее работы составляют переводы: с одной стороны, для украинских семей, а с другой стороны, также для преподавателей и директоров.

Для украинцев это прежде всего информация об особенностях австрийской школьной системы и о том, какие школы можно посещать примерно после окончания четвертого класса.

В 2022 году земля Зальцбург потратила на эту организацию 200 000 евро. Также включены два украинских школьных психолога, которые оказывают поддержку в преодолении травматического опыта. По словам министра образования Даниэлы Гутчи (ÖVP), на эту работу уже выделено больше денег.

619 украинских школьников посещают школы в Зальцбурге, большинство из них во Флахгау, в столице земли, в Тенненгау и в Пинцгау. Восемь украинских учителей также работают здесь в учебных заведениях, в основном для поддержки занятий с детьми и молодежью, сообщают австрийские государственные СМИ.