День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

2000 украинских беженцев в приходах Caritas в NÖ и Вене

Опубликовано: 26.04.2022

Около 2000 беженцев из Украины получают помощь в 200 приходах Каритас в Нижней Австрии (NÖ) и Вене (Wien). Деревенский приход Мюнхендорф (район Мёдлинг), например, заботится о 39 женщинах и детях и организует еженедельные встречи для помощников и беженцев.

Одна из беженцев — учительница английского языка Наталья. В начале марта она бежала из города Ровно с двумя дочерьми и племянницей, когда упали первые бомбы. После двухдневного пребывания на польско-украинской границе она вместе с семьей прибывает в Мюнхендорф.

В Мюнхендорфском деревенском приходе Наталье быстро помогают. Сейчас она живет со своими детьми в квартире в приходском центре. Каждый понедельник приход организует встречу добровольцев из общины и беженцев. Сейчас помогает и Наталия: «Мы встречаемся здесь каждый понедельник, и я просто помогаю переводить разговоры. Мы помогаем всем людям, которые нуждаются в помощи. И обычно мы можем быстро решать проблемы вместе».

Как и Наталья, многие другие украинские беженцы находятся на попечении прихода в Мюнхендорфе. Помимо еженедельных встреч за кофе и пирожными, три раза в неделю проходят курсы немецкого языка. В доме священника также установлена ​​стойка с одеждой, где также можно выбрать и забрать одежду.

Обязательства в общине велики, говорит Бриджит Сивели, секретарь прихода и «добрая душа» прихода: «Мы все вместе помогаем общине. Мы также создали собственную группу в Whatsapp, чтобы держать друг друга в курсе. Речь идет также о том, чтобы пойти к властям или посетить врача с бежавшими украинцами».

Беженцы в Нижней Австрии и Вене были размещены или о них заботились примерно в 50 приходах Венской архиепископии. По данным «Каритас», некоторые приходы поддерживают небольшие семьи, в других созданы жилые помещения, рассчитанные на 70 человек на приход.

Монастырь Марии Ланцендорф (район Брук-ан-дер-Лейта) сегодня принимает 16 украинских гостей. Кроме того, 22 гостя в возрасте от 4 до 70 лет обеспечиваются питанием вместе с политической общественностью и сопровождаются к властям и врачам. Также была проведена кампания по вакцинации.

Приход Габлиц (район Санкт-Пельтен) принял 20 человек в частном порядке через «Габлиц помогает». В приходе в Нойгунтрамсдорфе (округ Медлинг) проживает 70 беженцев. Волонтеры также предлагают там курсы немецкого языка. В Мелькском аббатстве в настоящее время размещаются 24 украинских беженца.

В общей сложности 500 человек в приходах помогают с размещением и уходом за беженцами в общинах. «Солидарность и сплоченность здесь особенно заметны», — говорит Клаус Швертнер, глава Каритас Венской архиепископии, сообщают австрийские СМИ.

«В любой общине нет недостатка в желании помочь. Но у нас все еще недостаточно пожертвований. Нам срочно нужны денежные пожертвования или пожертвования в натуральной форме – например, в виде пакетов помощи. Натуральные пожертвования либо распределяются по общинам, либо доставляются нами напрямую в Украину», — говорит Швертнер.